Official supporter DevFest

Programma della DevFest 2019

Il programma viene aggiornato più volte al giorno, ti invitiamo ad una consultazione costante.
Guarda le locandine >>>

Venerdì 11 Ottobre

Conferenza 1 /  Developer

Luogo: Theater A presso ITIS E. Torricelli

09:00 Check-In

09:30 Keynote introduttivo  Gino Zingale Alì /  Actions on Google

10:00  Pietro Alberto Rossi / GetAppDesign

10:35  Antonella Blasetti / Serverless and Limitless (1° parte)

11:10   Stefano Carlini / Progettare un Assistente Virtuale in ambiente Multi&Hybrid Cloud

11:45   Emma Haruka Iwao / Google Cloud - How We Broke the World Record for Computing Digits of Pi


Conferenza 2 / Marketing 

Luogo: Theater C presso Liceo Scientifico Sciascia-Fermi

09:00 Check-In

09:30 Keynote introduttivo Salvino Fidacaro / AR & AI per il Marketing

10:00 Emma Haruka Iwao / Google Cloud - How We Broke the World Record for Computing Digits of Pi

10:35  Giovanna Galleno / Social per comunicazione a target

11:10   Daniele Vinci / L' E-commerce del Futuro è la Community

11:45   Roberto Micciulla /  Neuromarketing e Artificial Intelligence: le nuove frontiere delle neuroscienze


LabStartUp / Impara a creare una startup

Luogo:  ITET Tomasi di Lampedusa

10:00 Costruiamo una StartUp / Francesco Passantino


Incontro team Hackathon

Luogo: Guardia Costiera / Porto di Sant'Agata 

16:00  FAQ e Consegna ultime specifiche per Hackathon / Francesco Passantino - Gino Zingales Alì 


Lead GDG & WTM

Luogo: Sala Hotel Palazzo Fortunato 

18:00 Incontro riservato Manager GDG presenti con Giovanna Galleno

18:45 Incontro riservato WTM Ambassador con Giovanna Galleno

Sabato 12 Ottobre 

Conferenza 3 / Marketing

Luogo: Theater A presso ITIS E. Torricelli 

09:00 Check-In

09:30 Keynote  Antonella Rotondo & Francesco Pagano / Intelligenza Artificiale e Riconoscimento facciale con Flutter

10:00 Francesco Micali /  La frustrazione da ultimo miglio nei progetti di Visibilità online.

10:35  Mariangela Tandurella /  Imprenditoria femminile in campo sociale, esperienze.

11:10   Mary Curatola /  Il Marketing non serve per acquisire nuovi clienti - L'importanza della Strategia Invisibile

11:45   Stefano Camerin /  un E-Commerce o un Marketplace?


Conferenza 4 / Blockchain e Criptovalute 

Luogo: Theater B presso ITET Tomasi di Lampedusa

09:00 Check-In

09:30 Keynote introduttivo / Maria Fazio

10:00 Gioacchino Vaiana / Ethereum the world computer

10:35  Riccardo D'Angelo /  Visioni di Business nel mondo digitale

11:10   Gino Pappalardo / Fiscalità e criptovalute

11:45   Massimiliano Fabio /  Problematiche legali e risvolti etici


Codelab Flutter Google-flutter-logo.png

Luogo: ITIS E. Torricelli 

09:00 Check-In

09:30 Impara a sviluppare con Flutter / Rihanna Kedir & Carlo Lucera 

 


InfoLab /  Strumenti di Navigazione guardia costiera

Luogo: ITIS E. Torricelli 

09:00 Check-In

09:30 Mirko Pruiti / Google Maps e Android Auto

10:00 Antonello Domino / Strumenti di navigazione in Volo

10:30 Ciro Mezzopane /  Navigazione per Droni

11:00  T. V. (CP) Donato Michele Pio Bonfitto / Tecnologie di navigazione e del VTS centro di monitoraggio del traffico marino


Conferenza 5

Luogo: Palauxlilium 

15:00  Check-In

16:00  Salvino Fidacaro / Keynote Iniziale

16:30  Giovanna Galleno / Soft skills: interfaccia dev di successo

17:15    Michelantonio Trizio /  ARCore - UI/UX App Design @ Mixed Reality Age

18:00   Antonella Blasetti / Serverless and Limitless  (2° parte)

18:45   Lucia Isone / Google Search Console e la SEO


DevParty for End Polio Now  

Luogo: Castello Gallego 

21:00 Evento con numero limitato, riservato ai possessori del Ticket specifico.

Domenica 13 Ottobre

Conferenza 6

Luogo: Palauxlilium 

09:00 Check-In

09:30 Ettore  Gallina / Sviluppo Android: da Java a Kotlinkotlin

10:10    Genchi Ludovico / Architettura a microservizi

10:50    Varun Raj / Journey of a Firebase projectFirebase

11:30    Rihanna Kedir / Flutter for web

12:10    Michel Murabito /  Firebase Functions - Il lato chiaro della Forza


Conferenza 7

Luogo: Palauxlilium 

14:30   Check-In

15:00   Francesco Sciuti /   Angular & GraphQL: Tutto il REST è noia!

15:35    Carlo Lucera / Fast and Responsive with Flutter

16:10    Daniele Mondello / Artificial Intelligence, sviluppo web... le nuove regole del gioco.

16:45   Salvino Fidacaro / Keynote Conclusivo

17:00   Premiazione